124681, г. Москва, Зеленоград, корп. 129

+7 (499) 736-44-82

e-mail: matushkino@mail.ru

В преддверии профессионального праздника День пожарной охраны в радиоэфире «Зеленоград Сегодня»

Начальник 11 специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров Павел Шатилов выступил в радиоэфире «Зеленоград Сегодня».

30 апреля укротители огненной стихии отмечают профессиональный праздник День пожарной охраны. 

Спикер рассказал, что Государственная пожарная охрана Советской России была создана в апреле 1918 года декретом «Об организации государственных мер борьбы с огнём», в соответствии с которым до 1999 г. ежегодный праздник «День пожарной охраны» отмечался 17 апреля. Однако, в 1999 году в ознаменование 350-летия Наказа царя Алексея Михайловича принято решение о переносе даты ежегодного праздника «День пожарной охраны» на 30 апреля. 

Этот день посвящен людям, которые ежедневно рискуют своими жизнями ради других, кто находится зачастую на грани жизни и смерти. В этот день поздравляют ветеранов пожарной охраны, всех те, кто сейчас находится на боевом посту, ради обеспечения пожарной безопасности жителей нашей страны, а также вспоминают коллег, погибших при исполнении служебного долга. 

 Пожарные — это не герои, они простые люди, которые в силу специфики своей работы умеют и могут оказать помощь в чрезвычайной ситуации. Это профессия всегда будет ассоциироваться с отвагой, мужеством, героизмом, честью, доблестью и смелостью. Борцы с огненной стихией всегда будут нужны нашему обществу, ведь пожары, к сожалению, всегда будут происходить, несмотря на повышение культуры пожарной безопасности населения. 

Павел отметил, что далеко не каждый желающий может стать профессионалом пожарного дела. Необходимо быть психологически готовым, ведь люди этой профессии оказывают помощь нуждающимся в стрессовой для человека ситуации. Необходимо уметь принимать верное решение, действовать четко, грамотно, оперативно, ведь от этого зависят человеческие жизни. 

Не осталась в стороне оперативная обстановка с пожарами на территории округа. С начала года в Зеленограде зарегистрировано 64 пожара. К сожалению, четыре человека погибли, два получили травмы. По словам спикера, по-прежнему основной причиной пожаров, на которых допущена гибель и травмирование людей, является беспечность и неосторожность при обращении с огнем. 

Особое внимание было уделено безопасности в преддверии продолжительных майских праздников. Кто-то отправится на природу, разнообразив свои выходные приготовление шашлыков, кто-то -на дачу.  Жителям напомнили о запрете разведения открытого огня на территории г. Москвы. Ведь это чревато не просто административной ответственностью, но и угрозой развития неконтролируемого горения, что может привести в результате к причинению ущерба имущества и даже гибели людей. А если кто-то захочет приготовить шашлык, не стоит забывать, что для этого существуют специально оборудованные и безопасные места. Но, как показывает практика, всегда есть те, кто пренебрегает запретами, в таких случаях необходимо помнить, что все угли необходимо тщательно заливать водой, с целью предупреждения возникновения пожара. 

Начальник части напомнил, что при возникновении пожара не следует полагаться на кого-то и необходимо обязательно сообщить в пожарную охрану по номеру 101. Напомнил, что в случае задымления на лестничной клетке, не следует торопиться выбегать в плотное задымление, ведь это чревато отравлением продуктами горения, наиболее безопасно остаться в квартире, заложив двери по щелям всевозможными материалами и сообщить в пожарную охрану, где вы находитесь. А вот если пожар произошел в вашей квартире, то следует как можно быстрее покинуть горящее помещение, закрыв двери, но не на ключ и не забыть сообщить в пожарную охрану и оповестить соседей об опасности.



Дата публикации: 29.04.2021


Просмотров: 770
Назад к списку новостей
Правовая информация

Все материалы данного сайта могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях

без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации. Условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник

(в случае копирования информации портала в сети Интернет — интерактивная ссылка).



Яндекс.Метрика