124681, г. Москва, Зеленоград, корп. 129

+7 (499) 736-44-82

e-mail: matushkino@mail.ru

Пожарные Зеленограда рекомендуют пользоваться электроприборами правильно

Чаще всего поздней осенью и зимой пожары происходят, в том числе и из-за неправильной эксплуатации электронагревательных приборов. Их оставляют включенными в электросеть на долгое время и без присмотра, они перегреваются, может произойти возгорание, огонь перекидывается от них на близкорасположенные вещи и предметы (занавески, тюль, мебель).

По правилам пожарной безопасности электронагревательные приборы необходимо устанавливать на поверхности из негорючих материалов, на расстоянии от легковоспламеняющихся предметов. Очень велика вероятность пожара при эксплуатации электроплиток с открытыми спиралями, излучающими лучистую энергию в окружающую среду и нагревающими близко расположенные предметы. Менее опасны электроплитки с закрытой спиралью, но и у них металлические конфорки и трубки со спиралями при перегреве раскаляются до красного свечения. Поэтому устанавливать электрическую плитку и другие электронагревательные приборы следует не ближе 0,5 м от любых горючих предметов домашнего обихода.

– Подключать все электроприборы к электрической сети следует только с помощью штепсельных соединений – розетки и вилки, присоединенной к электрошнуру. Подсоединение к розетке электроприборов без «вилки», с помощью концов, оголенных жил шнура категорически запрещается. – комментирует главный специалист пожарно-спасательного отряда № 214 Олег Омилаев. – Это может привести к короткому замыканию в электросети и последующему загоранию, а также к поражению электрическим током. Так же повышенную пожарную опасность имеют: отражательные печи с рефлектором, которые широко применяют для поддержания необходимой температуры в помещениях в холодное время года, когда неисправна система отопления, различные самодельные электрические обогревательные устройства, в результате использования которых электрическая сеть подвергается длительной значительной перегрузке, что очень часто приводит к воспламенению изоляции электропроводки и пожарам.

Сотрудники Управления по Зеленоградскому АО Департамента ГОЧСиПБ, пожарные и спасатели напоминают, что при эксплуатации электронагревательных и отопительных приборов запрещено:

– пользоваться поврежденными розетками, выключателями и другими электроустановочными приборами;

– включать в одну розетку одновременно несколько электроприборов;

– пользоваться утюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара;

– применять для обогрева нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;

– использовать некалиброванные плавкие вставки (жучки) или другие самодельные аппараты от перегрузки и короткого замыкания;

– эксплуатировать электронагревательные приборы при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией.

Несоблюдение правил пожарной безопасности влечет административную ответственность, а при возникновении пожара – административную и уголовную ответственность.

Если Вы попали в чрезвычайную ситуацию или стали её свидетелем звоните незамедлительно по единому телефону экстренных служб «112», звонок доступен даже при нулевом балансе телефона или отсутствии сим карты.





Дата публикации: 27.11.2023


Просмотров: 136
Назад к списку новостей
Правовая информация

Все материалы данного сайта могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях

без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации. Условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник

(в случае копирования информации портала в сети Интернет — интерактивная ссылка).



Яндекс.Метрика