124681, г. Москва, Зеленоград, корп. 129

+7 (499) 736-44-82

e-mail: matushkino@mail.ru

В Зеленограде водоемы в зонах отдыха подготовлены к зиме

Осень близится к концу, совсем скоро наступит зима. Сотрудники Управления по Зеленоградскому АО Департамента ГОЧСиПБ проводят проверки водных объектов в зонах отдыха. Проверяется наличие информационных щитов, замена запрещающих знаков с летних «Купание запрещено» на зимние «Выход на лёд запрещен», размещение предупреждающих плакатов «Об опасности выхода на лед».

— Для предупреждения происшествий на водных объектах в осенне-зимний переходный период наши сотрудники, пожарные и спасатели, проводят рейды по зонам отдыха Зеленограда, — рассказывает заместитель начальника Управления по Зеленоградскому АО Департамента ГОЧСиПБ Ирина Казакова – Во время проверок мы в первую очередь обращаем внимание на наличие знаков, которые информируют о запрете выхода на лед. С людьми отдыхающими в зонах отдыха у воды проводятся профилактические беседы, распространяются памятки «О правилах поведения у воды».

Замена запрещающих знаков, размещение наглядной агитации, проведение профилактических бесед необходимы для предотвращения несчастных случаев в зонах отдыха зимой и профилактики безопасности среди населения округа. Знаки размещаются с таким расчетом, чтобы они были видны из любой точки берега водоема.

На каждом знаке есть номер, который нужно сообщить спасателям, и они быстро сориентируются на местности и смогут быстрее оказать помощь пострадавшему, а также номер телефона для вызова служб спасения. Как и в прошлые годы на особом контроле у специалистов безопасность детей вблизи водоёмов. В публикациях в СМИ, в беседах спасатели заранее предупреждают родителей, что оставлять детей одних без присмотра в местах зимнего отдыха и у водоемов недопустимо, чтобы избежать непоправимых последствий.

Префектурой Зеленоградского административного округа издано распоряжение от 16 октября 2023 г. № 410-рп «Об организации зимнего отдыха населения Зеленоградского административного округа города Москвы в сезоне 2023-2024 г.г.», в нем указаны перечни мест отдыха населения, спортивных площадок, в т.ч. для игры в хоккей, лыжных трасс, катков, в т.ч. с искусственным покрытием, ледяных и снежных горок, пунктов проката спортивного инвентаря, поставлены задачи ответственным должностным лицам о подготовке объектов к работе. Предусмотрено все для безопасного отдыха граждан в зимний период.

Сотрудники Управления по Зеленоградскому АО Департамента ГОЧСиПБ, спасатели напоминают о необходимости соблюдения правил безопасности в зимний период, не выходите на неокрепший лёд водоёмов, проявляйте осторожность, берегите жизнь и здоровье свои и своих близких! Соблюдайте меры безопасности при катании с горок, склонов на санках и ватрушках. Избегайте катания на склонах с выездом на лёд водоёмов. Используйте для катания оборудованные горки!

Если с Вами произошло несчастье или Вы стали его свидетелем звоните по единому телефону экстренной помощи: 112. Звонок доступен даже при отсутствии сим-карты или нулевом балансе телефона.





Дата публикации: 24.11.2023


Просмотров: 128
Назад к списку новостей
Правовая информация

Все материалы данного сайта могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях

без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации. Условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник

(в случае копирования информации портала в сети Интернет — интерактивная ссылка).



Яндекс.Метрика