124681, г. Москва, Зеленоград, корп. 129

+7 (499) 736-44-82

e-mail: matushkino@mail.ru

Ледовая обстановка на водоемах Зеленограда

Каждый год, зимой сотрудники Управления по Зеленоградскому АО Департамента ГОЧС и ПБ, пожарные и спасатели проводят большую работу по контролю за состоянием мер безопасности в местах зимнего отдыха населения. Проверяется так же: своевременное выставление предупреждающих знаков, информационных щитов, контролируется ледовая обстановка.

Выявленные недостатки, доводятся балансодержателям, которые в свою очередь принимают меры по их устранению.

На Школьном озере спасатели дежурят круглосуточно. Они не только патрулируют водоем, но и наблюдают за обстановкой по видеомониторам. Так же на оснащении спасателей находится сверхлёгкое судно на воздушной подушке «Змей» (СВП), оснащенное всем необходимым аварийно-спасательным снаряжением, средствами связи, средствами для оказания первой помощи до приезда медиков. Остальные зоны отдыха патрулируют пожарные, спасатели и сотрудниками правоохранительных органов.

Сотрудники Управления по Зеленоградскому АО Департамента ГОЧС и ПБ напоминают: наиболее безопасный лед голубого или зеленоватого оттенка, безопасная толщина льда для человека считается 10-12 см., при том, что расстояние между людьми будет больше 10 метров, лед наиболее хрупок там, где растет камыш, кусты, деревья, выходить на лед без острой необходимости не стоит, это может закончиться трагедией. Для массового выхода на лед, например, рыбалки — 25 см. Этой зимой происшествий на водоемах округа не зарегистрировано.

Сегодня толщина льда на водоемах в Зеленограде регулярно замеряется и составляет в среднем 35-38 сантиметров, льдом покрыто 100% поверхности водоемов.

Если Вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия следует немедленно позвонить по телефону «112» или по номеру, указанному на ближайшем знаке безопасности, запомните номер знака, по нему сотрудникам чрезвычайных служб проще определить место происшествия.





Дата публикации: 14.03.2024


Просмотров: 84
Назад к списку новостей
Правовая информация

Все материалы данного сайта могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях

без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации. Условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник

(в случае копирования информации портала в сети Интернет — интерактивная ссылка).



Яндекс.Метрика